Люди и динозавры. ч.2 Искусство Китая.

Предполагается, что динозавры вымерли миллионы лет назад, но в искусстве разных народов мира есть немало артефактов, которые говорят, что возможно это не так, и вымирание произошло значительно позже. Например, в древнем китайском искусстве встречается немало изделий, изображающих драконов и динозавров. 

На этой декоративной шкатулке Позднего периода Zhou ручки выполнены в виде существа очень напоминающего Зауропода. Имеются характерные для них трёхпалые когти и вытянутая шея, а детали головы удивительно соответствуют представлениям палеонтологов.

китайская шкатулка динозавр люди и динозаврыкитайская шкатулка динозавр люди и динозаврыкитайская шкатулка динозавр люди и динозавры
китайская шкатулка динозавр люди и динозаврыкитайская шкатулка динозавр люди и динозавры

китайская скульптура бронза динозавры люди
Китайская статуэтка Династии Сун (960-12-79 г. н.э.). Галерея Smithsonian Freer.

Чарльз Ланг купил эту скульптуру в 1913 году, с полной уверенностью в надписанной дате 1091 г. Десятилетие спустя директор галереи Freer, Джон Эллертон Лоддж, размышляя о её происхождении, предположил, что возможно она не представляет ценности и была сделана гораздо позже. Однако в 1960-ых скульптура была переоценена, и дата 1091 г. была подтверждена, связывая данную статуэтку с подобными работами в китайских и иностранных коллекциях.


Нетрудно заметить, что у ног божества, с правой стороны изображено животное, удивительно напоминающее цераптоса – рогатого динозавра вымершего значительно раньше, чем была изготовлена эта статуэтка. Однако мастер очень точно изобразил все характерные для этого вида детали.


Самый старый цератопс появился в начале Мела приблизительно 140 миллионов лет назад. В Позднем Меловом периоде, приблизительно 100 миллионов лет назад, цератопс начал интенсивно распространяться в Северной Америке и в Азии.


Крупные цератопсы были, возможно, самыми живописными древними ящерами верхнего мелового периода и представляли собой четвероногих рептилий, габаритами с современного носорога. Костный гребень вокруг шеи превратился в широкий ворот. На голове красовались продолговатые рога. Череп крупного цератопса был удивительно твердым и прочным и практически не разрушался при окаменении. У одних на черепе развилась широкая костная оборка и парочка длинных рогов над глазами. У других костный воротник был значительно короче, а на носу вырастал только один рог.

Далее…

Комментарии